Ansprechpartner und Zuständigkeit

Manfred Wetz Zimmer 5, 1 OG, Tel.: +49 6033 9639-0
- Bürgermeister manfred.wetz@rockenberg.de
  buergermeister@rockenberg.de
Sascha Zscherp Hauptamt, Ordnungsamt, Personalamt
- Hauptamtsleiter Zimmer 5, 1. OG, Tel.: +49 6033 9639-17
  sascha.zscherp@rockenberg.de
   
Anita Burg anita.burg@rockenberg.de
Claudia Bayer claudia.bayer@rockenberg.de
- Vorzimmer Bürgermeister Tel.: +49 6033 9639-0
- Haupt- Ordnungs- u. 
  Personalamt
 

Zuständigkeit

Allgem. Angelegenheiten der öffentlichen Sicherheit und Ordnung, Genehmigung eines vorübergehenden Gaststättenbetriebes, Obdachlosenangelegenheiten, Wohnberechtigungs-bescheinigungen, Flüchtlingsbetreuung, Anordnung verkehrsregelnder Maß-nahmen, Handwerkerparkausweis, Parkerleichterungen, Genehmigungen zum Aufstellen von Bau-gerüsten sowie Containern, Anmeldung von Strohverbrennung, Beglaubigungen v. Schriftstücken, Sitzungsdienst, Belegungspläne für Wettertalhalle und Mehrzweck-gebäude, Erstellung des Veranstaltungskalenders, Vergabe der Grillplätze, Anmeldungen für Ferienspiele und Seniorenausflug, Personalangelegenheiten,  Satzungsrecht

Wolfgang Witzenberger Bauamt
- Bauamtsleiter Zimmer 3, 1. OG, Tel.: +49 6033 9639-13
  wolfgang.witzenberger@rockenberg.de
Wolfgang Triebert wolfgang.triebert@rockenberg.de
- Bauhofleiter  

Zuständigkeit:

Bauantrag, Bauleitplanung, Miet- und Pachtwesen, Verkehrsplanung, bau- und erschließungs-rechtliche Angelegenheiten, Fragen zu Landwirtschaft, Umwelt, Kanal, Wasser, Straßen sowie

Arbeiten des Bauhofs

 

Regina Tinz Gemeindekasse
- Kassenleiterin  Zimmer 2, EG, Tel.: +49 6033 9639-12
  regina.tinz@rockenberg.de
Gerlinde Krämer gerlinde.kraemer@rockenberg.de
   

Zuständigkeit:

Abrechnung der Benutzungsentgelte, Sperrmüll, Sitzungsgelder etc., Anmeldungen für den Kindergarten, Abrechnung der Kindergartenbeiträge, Ausgabe gelber Säcke, Restmüllbeutel sowie Komposttüten, Ausstellung von Spendenbescheinigungen, barer und unbarer Zahlungsverkehr

Bescheinigung in Steuerangelegenheiten, Veranlagung der Steuern Gebühren und Abgaben (Grundsteuer A und B, Gewerbesteuer, Hundesteuer, Müllgebühren, Wasser- und Abwasser-
gebühren) sowie deren Verwaltung

Thomas Hampel Kämmerei
  Zimmer 1, EG, Tel.: +49 6033 9639-11
  thomas.hampel@rockenberg.de

Zuständigkeit:

An- und Abmeldung von Hunden sowie Ausgabe von Hundekotbeuteln, Angelegenheiten der Müllentsorgung sowie Anmeldung von Sperrmüll, Erstellung des Abfallkalenders, Bearbeitung von

Anträgen nach den Vereinsförderrichtlinien, Abrechnung von Veranstaltungen der Vereine, Aushändigung der gelben Säcke, Versicherungswesen

Uschi Vogler Standesamt, Friedhofsamt, Einwohnermeldeamt,
Pass- und Wahlamt, Gewerbeamt
Michaela Klaiber Zimmer 4, 1. OG, Tel.: +49 6033 9639-14
  uschi.vogler@rockenberg.de
  michaela.klaiber@rockenberg.de

Zuständigkeit:

Beurkundung von Geburten, Eheschließungen / Lebenspartnerschaften, Sterbefälle, Namens-

erklärung und –erteilung, Vaterschaftsanerkennung, Friedhofsverwaltung, Wohnungsan-, um- und abmeldungen, Wahlamt, Ausgabe von Windelsäcken, Mithilfe bei Wohngeld-anträgen, Fundamt, Passamt, Gewerbean-, ab- und ummeldungen, Ausstellung von Reise-gewerbekarten, Ausstellung von Fischereischeinen

Hier finden Sie uns

Gemeindeverwaltung

Obergasse 12
35519 Rockenberg

Kontakt

Rufen Sie einfach an unter:

06033 96390 06033 96390

Fax: 06033 9639-10

oder nutzen Sie unser Kontaktformular.

Druckversion Druckversion | Sitemap
© Gemeindeverwaltung