Ansprechpartner und Zuständigkeit

Bürgermeister                              Zimmer 5, 1. OG
Manfred Wetz manfred.wetz@rockenberg.de
Tel.: +49 6033 9639-0
  buergermeister@rockenberg.de
   

Hauptamt, Ordnungsamt, Personalamt,  Zimmer 5, 1. OG,

 

Alexander Gnau

- Leiter -

alexander.gnau@rockenberg.de

Tel.: +49 6033 9639-20

Anita Burg

anita.burg@rockenberg.de.

Tel.: + 49 6033 9639-21

Claudia Bayer

claudia.bayer@rockenberg.de,

Tel.: +49 6033 9639-22

- Vorzimmer Bürgermeister  
- Haupt- Ordnungs- u. 
  Personalamt
 

Zuständigkeit

Allgem. Angelegenheiten der öffentlichen Sicherheit und Ordnung, Genehmigung eines vorübergehenden Gaststättenbetriebes, Obdachlosenangelegenheiten, Wohnberechtigungs-bescheinigungen, Flüchtlingsbetreuung, Anordnung verkehrsregelnder Maßnahmen, Handwerkerparkausweis, Parkerleichterungen, Genehmigungen zum Aufstellen von Baugerüsten sowie Containern, Anmeldung von Strohverbrennung, Beglaubigungen v. Schriftstücken, Sitzungsdienst, Belegungspläne für Wettertalhalle und Mehrzweck-gebäude, Erstellung des Veranstaltungskalenders, Vergabe der Grillplätze, Anmeldungen für Ferienspiele und Seniorenausflug, Personalangelegenheiten,  Satzungsrecht

Bauamt                                           Zimmer 3, 1. OG

 

Michael Witzenberger
- Leiter -

 

michael.witzenberger@rockenberg.de

Tel.: +49 6033 9639-11

Wolfgang Triebert
- Bauhofleiter -

wolfgang.triebert@rockenberg.de
Tel.: +49 6033 9639-12

 

Christoph Wolf

- Bauhof-

christoph.wolf@rockenberg.de
Tel.: +49 6033 9639-13

Zuständigkeit:

Bauantrag, Bauleitplanung, Miet- und Pachtwesen, Verkehrsplanung, bau- und erschließungs-rechtliche Angelegenheiten, Fragen zu Landwirtschaft, Umwelt, Kanal, Wasser, Straßen sowie

Arbeiten des Bauhofs

 

Bauhof

Andreas Pietrzynski

Thomas Leschhorn

Christian Pauli

 

Rufbereitschaft außerhalb der Dienstzeiten  bei Notfällen (z.B. Wasser-rohrbruch, Ölspuren, usw.)
 

         0151 16160300
 

Kläranlage

Simon Knauer

Christoph Wolf

 

 

 

Rufbereitschaft bei Notfällen

 

          0151 16160302

 

 

 

 

Hausmeister

Eduard Thielmann

 

 

 

 

Hausmeister für die öffentlichen Einrichtungen der Gemeinde (WTH, BGH,.)

 

         0151 16160304

 

 

Gemeindekasse                           Zimmer 2, EG,

 

Regina Tinz

- Leiterin -

regina.tinz@rockenberg.de

Tel.: +49 6033 9639-18

 

Gerlinde Krämer

gerlinde.kraemer@rockenberg.de

Tel.: +49 6033 9639-19

Zuständigkeit:

Abrechnung der Benutzungsentgelte, Sperrmüll, Sitzungsgelder etc., Anmeldungen für den Kindergarten, Abrechnung der Kindergartenbeiträge, Ausgabe gelber Säcke, Restmüllbeutel sowie Komposttüten, Ausstellung von Spendenbescheinigungen, barer und unbarer Zahlungsverkehr

Bescheinigung in Steuerangelegenheiten, Veranlagung der Steuern Gebühren und Abgaben (Grundsteuer A und B, Gewerbesteuer, Hundesteuer, Müllgebühren, Wasser- und Abwasser-
gebühren) sowie deren Verwaltung

Kämmerei                                        Zimmer 1, EG,

 

Thomas Hampel

thomas.hampel@rockenberg.de

Tel.: +49 6033 9639-16

Andrea Ruschig andrea.ruschig@rockenberg.de
Tel.: +49 6033 9639-16

Zuständigkeit:

An- und Abmeldung von Hunden sowie Ausgabe von Hundekotbeuteln, Angelegenheiten der Müllentsorgung sowie Anmeldung von Sperrmüll, Erstellung des Abfallkalenders, Bearbeitung von

Anträgen nach den Vereinsförderrichtlinien, Abrechnung von Veranstaltungen der Vereine, Aushändigung der gelben Säcke, Versicherungswesen

Standesamt, Friedhofsamt, Einwohnermeldeamt, Pass- und Wahlamt, Gewerbeamt

Zimmer 4, 1. OG,

 

Uschi Vogler

uschi.vogler@rockenberg.de

Tel.: +49 6033 9639-14

Michaela Klaiber

michaela.klaiber@rockenberg.de

Tel.: +49 6033 9639-15

Zuständigkeit:

Beurkundung von Geburten, Eheschließungen, Sterbefälle, Namens-

erklärung und –erteilung, Vaterschaftsanerkennung, Friedhofsverwaltung, Wohnungsan-, um- und abmeldungen, Wahlamt, Ausgabe von Windelsäcken, Mithilfe bei Wohngeld-anträgen, Fundamt, Passamt, Gewerbean-, ab- und ummeldungen, Ausstellung von Reise-gewerbekarten, Ausstellung von Fischereischeinen

Flyer fuer den Todesfall.pdf
PDF-Dokument [397.4 KB]

Hier finden Sie uns

Gemeindeverwaltung

Obergasse 12
35519 Rockenberg

Kontakt

Rufen Sie einfach an unter:

06033 96390 06033 96390

Fax: 06033 9639-10

oder nutzen Sie unser Kontaktformular.

Druckversion Druckversion | Sitemap
© Gemeindeverwaltung